22 сентября 2016

Наша дорогая любимая Москва отметила свой 869-й День рождения! В рамках празднования «Дня города» в столице прошли массовые гулянья! Учащиеся и преподаватели нашей школы тоже принимали в этом активное участие.

Москве 869 лет!

Каждый год в «День города» во дворе нашей школы проходит большой и весёлый концерт. Так было и на этот раз. С самого утра на площадке перед школой стали собираться музыканты: принесли инструменты и подставки для нот, подключили аппаратуру и микрофоны, вынесли и поставили стулья для зрителей… И вдруг все увидели, что крыльцо перед школой превратилось в весёлую концертную площадку, а школьный двор - в уютный зрительный зал.

По традиции этот концерт проводился в рамках проекта «Стасовский дворик», а это значит что все участники концерта (около 60-ти человек) на какое-то время превратились в уличных музыкантов и исполняли музыку на открытом воздухе.

Программа выступлений и на этот раз была очень обширна и разнообразна. Открыл концерт ансамбль скрипачей младших классов, который исполнил марш из сюиты С.С.Прокофьева «Летний день». А затем на сцену вышли солисты. Мы услышали духовые инструменты: прозвучали «Вокализ» М.Глинки (Подгорная Полина,4 кл., кларнет), Прелюдия Ж.Бизе из сюиты «Арлезианка» (Витюков Алексей 3 кл.,саксофон), «Школа Дикси» Г.Боса (Агапов Влад,5 кл.,флейта) Не отставали от духовых и народные инструменты: весело «шутил» баян(«Скерцо» в исп. Ворошилова Феди,4 кл.),ему вторил аккордеон («Контрданс» Л.Бетховена в исп. Рязанцевой Дины,4 кл.), звонко прозвучала русская народная песня «Все мы песни перепели» в исполнении Акимкиной Ульяны(3 кл.,народное пение). Хорошо выступили и учащиеся эстрадного отдела- Юргина Лиза (саксофон),Катеринчук Катя, Серикова Саша и Алексанян Карина (эстрадное пение),Андреев Саша и Логинов Николай (электрогитара). В завершении 1-го отделения концерта под несмолкаемые аплодисменты перед слушателями выступил ансамбль преподавателей эстрадно-джазового отдела во главе с заслуженным артистом РФ Волковым И.И. (саксофон).Была исполнена композиция Д. Гиллеспи «Ночь в Тунисе».

Второе отделение концерта было посвящено выступлению школьного духового оркестра под руководством заслуженного артиста РФ Имаева Р. Г. Оркестр исполнил 10 произведений зарубежной и русской классики. Публика весело и дружно приветствовала юных музыкантов. Особенно понравились слушателям пьеса Б. Фиготина «Мотылёк»(солист Лев Сальников,6 кл. , ксилофон) и обработка русской народной песни «Коробейники». В заключение концерта торжественно прозвучало легендарное «Славься» М.И. Глинки из оперы «Иван Сусанин».

С днём рождения, дорогая Москва! С днём рождения , любимый город!