Завершился II фестиваль "Золотой колос"

6 декабря 2015

Завершился II открытый окружной фестиваль юных исполнителей народной музыки "Золотой колос"

Детская Музыкальная школа им. В.В. Стасова вновь гостеприимно распахнула свои двери перед участниками Второго открытого окружного фестиваля народной музыки «Золотой колос». Фестивальные прослушивания проходили со 2-го по 4-е декабря по следующим номинациям: «Сольное исполнительство», «Ансамблевое исполнительство» и «Семейные ансамбли». Были сформированы 3 возрастные группы: младшая-от 7 до 12 лет, средняя- от10 до 12 лет и старшая- от 13 до 17 лет. Всего в фестивале приняли участие 194 юных музыканта из 39-ти музыкальных школ города Москвы. В исполнении участников фестиваля мы услышали произведения для балалайки, домры, гитары, баяна, аккордеона и гуслей. Но особенно понравились публике русские и украинские народные песни в исполнении юных вокалисток. Все исполнители щедро делились с нами своею любовью к народной музыке, продемонстрировав хороший уровень профессиональной подготовки, а также свой яркий талант и незабываемый артистизм. Замечательно, что в этом году выросло число участников в номинации «Семейные ансамбли». Именно в этой номинации мы услышали оригинальные произведения собственного сочинения. Всё это музыкальное великолепие оценивало компетентное и доброжелательное жюри в составе: Сенин И.И. (Заслуженный  артист РФ, профессор, председатель жюри инструментального исполнительства), Медведева М.В. (Заслуженный работник Высшей школы РФ, профессор, председатель жюри вокального исполнительства), Кислухина Т.В. (председатель секции струнных щипковых инструментов города Москвы, директор ДМШ им. В.В. Андреева), Павлова Н.А. (председатель секции струнных щипковых инструментов ЦАО города Москвы), Татаркин Д.Ю.(лауреат международных конкурсов, преподаватель МОК имени С.В. Рахманинова и РГСАИ), Алексеева О.П. (почётный работник культуры города Москвы, директор ДМШ им. Р.М Глиэра), Комарницкая Е.М. (почётный работник культуры города Москвы, преподаватель ДМШ им. К.Н.Игумнова).

На заключительном концерте 5-го декабря в Большом зале школы директор ДМШ им. В.В. Стасова, заслуженный работник культуры РФ Слесарева А.Г. торжественно вручила всем участникам фестиваля дипломы участников, дипломантов и лауреатов. Оргкомитет фестиваля благодарит всех участников и их родителей, а также преподавателей и концертмейстеров за активное участие и желает всем искренней  любви к народной музыке - неиссякаемому источнику вдохновения каждого музыканта. До новых встреч, друзья!

Завершился II фестиваль "Золотой колос"