II Международный фестиваль "Музыкальный алмаз" в Испании

11 ноября 2015

Испания!

Красивая и солнечная страна доброжелательных и гостеприимных людей. С 31 октября по 7 ноября юные музыканты и их педагоги из России приняли участие во II Международном фестивале "Музыкальный алмаз" в Испании. В рамках фестиваля был проведен конкурс исполнителей классической музыки в Консерватории Саламанки. ДМШ им. В.В.Стасова в этом году представляла вокалистка Ева Васильева - ученица IV класса преподавателя доцента Мартыновой Е.В. Выступление Евы было столь успешным, что жюри во главе с организатором фестиваля,  концертмейстером  ДМШ им. В.В.Стасова Успенской Г.П. удостоило юную вокалистку нашей школы звания Лауреата фестиваля. Дипломы с удовольствием и признательностью подписала член жюри конкурса, госпожа ректор Консерватории г. Саламанки - крупнейшего университетского и культурного центра Испании.

Кроме конкурса юные музыканты из России дали ряд концертов для испанской публики: в Консерватории и в уникальном музыкальном театре "LISEO" г. Саламанки, в Консерватории г. Вальядолида - бывшей столицы страны, в готическом Соборе Святой Марии в г. Аранда дель Дуэро. Прекрасные концертные залы, великолепная акустика, обволакивающие своим уникальным звучанием Стейнвеи и мастерство участников, пусть еще очень юных, - все это способствовало вдохновенной игре и большому успеху исполнителей.  Публика каждый раз стоя приветствовала наших детей.

Кроме концертов состоялось несколько интересных творческих встреч с испанскими коллегами: мастер-классы и совместное музицирование. Организаторы фестиваля подготовили для всех участников обширную культурно- познавательную  программу. Юные музыканты, родители и  педагоги были приняты в мэрии Саламанки, где они получили подарки и сфотографировались на балконе, выходящем на самую красивую в Испании Главную площадь. Этой чести удостаиваются только самые важные и желанные гости.   В мэрии Вальядолида, где ребята дали небольшой концерт в честь мэра, кроме фото на балконе и в зале заседаний правительства города участникам фестиваля вручили Памятную медаль для самых почетных гостей. А мэр Аранды дель Дуэро подошла к встрече творчески - с удовольствием пришла на концерт в Собор Святой Марии и в финале праздника вручила подарочный Оттиск древнего плана города.

Незабываемыми были поездки в Мадрид и древнюю столицу город-крепость Толедо.

На протяжении всей поездки участники дегустировали блюда национальной кухни, наслаждались удивительными десертами, побывали  на сыроварне ANTIGUA, погостили два дня  в уникальной гостинице, в холлах которой находятся предметы искусства и антиквариата, некоторыми из которых можно пользоваться, побывали в крепости высоко в горах, полюбовались очень красивыми видами осенней Испании...

Музыка стала для всех участников фестиваля международным языком общения и позволила как российским, так и испанским детям лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой двух стран, что несомненно способствует укреплению творческих связей как сегодня, так и в будущем.

II Международный фестиваль "Музыкальный алмаз" в Испании