20 ноября 2018

К 110-летию Давида Федоровича Ойстраха
Осенью этого года вся музыкальная общественность отмечала день рождения (30 сентября) скрипача, дирижера, профессора Московской консерватории Давида Ойстраха. Во многих городах нашей страны прошли циклы концертов, посвященные музыканту, чье имя стало синонимом высочайшего мастерства в исполнительстве.
В Малом зале нашей школы 16 ноября состоялась лекция-концерт, подготовленная заведующей струнным отделом Степановой Еленой Романовной. Рассказ о ярких моментах творческой жизни скрипача сопровождался презентацией редких фотографий Давида Федоровича: в пятилетнем возрасте со скрипкой восьмушкой, со своим педагогом П.С. Столярским в родном городе Одессе, в годы первых многочисленных побед на конкурсах и мирового признания, с известными музыкантами и композиторами, с учениками, впоследствии ставшими выдающимися исполнителями.
Как музыкальное приношение великому маэстро прозвучал Концерт для скрипки бельгийского композитора Жана-Батиста Акколаи в исполнении ученицы 3 класса Мишутиной Вари. Партию фортепиано исполнила концертмейстер Успенская Галина Петровна.
В заключение вечера ребята с неподдельным интересом ответили на вопросы занимательной викторины о жизни и творчестве Д.Ф. Ойстраха.
Мы надеемся, что встреча оказалась полезной и интересной как для юных, так и для взрослых слушателей.