Отчетный концерт ДМШ им. В.В.Стасова 12 марта 2017 года.

15 марта 2017

Долгожданная весна 2017 года. Март. Первое тепло солнца, первые трели птиц, в воздухе ароматы мимозы и тюльпанов, город оживает миллионами улыбок москвичей. Первое подведение итогов учебного года в ДМШ им. В.В.Стасова. Отчетный концерт мы посвятили весне. Весне 1942 года. Когда всего в нескольких десятках километров от Москвы в воздухе раздавались свист пуль, грохот снарядов, рев самолетов… Наверное, тогда никто не замечал весны, но город уже жил первой надеждой на Победу.
    75-летие Победы в битве за Москву ДМШ им. В.В.Стасова отметила праздничным концертом 12 марта на сцене Рахманиновского зала Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.
   Чести открыть концерт удостоился коллектив, который без преувеличения можно назвать гордостью школы: духовой оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Имаева Р.Г.  В качестве музыкального приветствия прозвучала  «Фестивальная фанфара» Валерия Халилова (руководителя Ансамбля песни и пляски Российской армии  им. А.В. Александрова, трагически погибшего в авиакатастрофе в минувшем декабре). Юные оркестранты задали тон всему концерту: торжественный, воодушевленный, праздничный…
    А дальше был  калейдоскоп настроений, чувств, эмоций: искренне-детских (песни «Улитка», «Земля полна чудес» –  хор младших классов) и по-русски - задушевных («Майский вечер» А.Коробейникова – квартет гармоник, «Земляниченька», «Все домой, ко двору» –  ансамбль «Самоварье»), залихватски-удалых («Заиграй моя волынка», «Ах вы сени» – оркестр народных инструментов, «Валенки» – соло педагога Самоваровой Э.А.) и величаво-торжественных (М.Глинка «Славься» – хор старших классов, В.Халилов «Гимн Миротворчеству» – духовой оркестр).
    Юные «стасовцы» продемонстрировали умение исполнять музыку всех стилей и направлений! Образцы  роскошного барокко (В.Ф.Бах «Весной» – Галахова Варвара, А.Вивальди Концерт a moll –  Алейников Василий, Ф.Верачини «Аллегро» – Агапов Влад), сменяла музыка совершенного классицизма и волнующего романтизма (С.Рахманинов «Итальянская полька» – Русаков Дмитрий, Ф.Шопен «Полонез» – Могилевич Арина, Л.Делиб «Пициккато» – Бутушин Александр, Ж.Бизе Увертюра к опере «Кармен» – Ворогушин Максим; Л.Дезорме «Возвращение с парада» – ансамбль скрипачей). Ребята увлеченно исполняли классику американского джаза (Дж.Керн «Ты для меня всё» – Юргина Лиза), советские песни военных лет (М.Блантер-К.Симонов «Песня военных корреспондентов» – вокальный ансамбль эстрадного отдела), произведения современных композиторов (Е.Поплянова «Милонга» – ансамбль «Ориенталь», Б.Фиготин «Мотылек» – Сальников Лев).
    Концерт – дань памяти далеким, но очень важным событиям истории нашей Родины, нашей столицы, конечно же, должен был завершиться гимном этому героическому городу. В сопровождении духового оркестра, с поддержкой всего зала хор старших классов исполнил прославленную песню И.Дунаевского «Моя Москва».
   Нескончаемые аплодисменты в знак уважения профессионализма и мастерства педагогов и благодарности юным исполнителям стали настоящим «музыкальным сопровождением» уходящим со сцены артистам.

Отчетный концерт ДМШ им. В.В.Стасова 12 марта 2017 года.