Концерт концертмейстеров

25 февраля 2016

Концерт концертмейстеров ДМШ им. В.В. Стасова, посвященный эпохе "Барокко"

Традиционный Концерт концертмейстеров ДМШ им. В.В. Стасова целиком был посвящен стилю "Барокко". После музыки XX века и премьерных произведений прошлого концерта, авторы идеи решили вернуться к самым истокам.

25 февраля в программе широко был представлен только еще зарождающийся жанр Сонаты композиторов Д. Кастелло, А. Валентино, Дж. Тартини, а совершенством формы блистал Й. Гайдн. Музыка венского классика в контексте барокко исполнялась не случайно, а специально, чтобы наглядно продемонстрировать, как трансформировалась старинная сонатная форма. Прозвучала также музыка Г.Ф. Генделя, А. Скарлатти, Б. Марчелло и завершал вечер блестящий Концерт для двух мандолин с оркестром Антонио Вивальди!

Все эти шедевры старинной музыки слушались на одном дыхании, хотя концерт традиционно продлился полтора часа. Видимо, такой легкости восприятия способствовала не только гениальная музыка, но и большое разнообразие инструментов и исполнителей: юный трубач Саша Дорофеев и его преподаватель Обухов Д.В.; хор старших классов школы и его руководитель Разночинцева И.Ю., активно помогавшая в организации концерта; преподаватели школы лауреаты Международных конкурсов Дадашева А.И. (виолончель) и Падалко Ю.С. (флейта), именитые гости - выпускница нашей школы лауреат Всероссийских конкурсов Марина Лимберская (меццо-сопрано), лауреаты Международных конкурсов Анна Борисова (гобой) и Анастасия Рубина (мандолина), солистка Государственного ансамбля русской музыки и танца "Садко", лауреат Международного конкурса Ольга Филатова (мандолина).

Как и в прошлом году в концерте была и премьера - первое публичное выступление Струнного ансамбля ДМШ им. В.В.Стасова в составе: Ксения Родкина, Анна Комова, Василиса Лалетина, Елизавета Алешина, Александра Костенко, Елизавета Фетисова, солисты лауреаты Международного фестиваля-конкурса "Музыкальный Алмаз"в Испании" Ева Васильева (сопрано) и Эмилия Алексеева (флейта), руководитель лауреат Всесоюзного конкурса Елена Романовна Степанова. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

И, наконец, главные герои концерта - концертмейстеры нашей школы: Горшенина Ольга Владимировна, Заруева Алла Александровна, Ивлев Александр Андреевич, Ильясова Ксения Владимировна, Сазонкина Елена Вениаминовна и Успенская Галина Петровна.

Концерт концертмейстеров