Ежегодный концерт "Музыкальное приношение В.В. Стасову"

24 ноября 2015

Ежегодный концерт "Музыкальное приношение В.В. Стасову", который проходил 24 ноября в Большом зале нашей школы, был посвящён памяти выдающегося музыкального и художественного критика, историка искусства, идеолога и пропагандиста творчества русских композиторов «Могучей кучки»- Владимира Васильевича Стасова.

В начале торжественного вечера перед слушателями выступила преподаватель теоретического отдела Лавро Галина Николаевна, которая  интересно и увлекательно рассказала о жизни и деятельности В.В. Стасова. Её выступление сопровождалось показом слайдов с изображением портретов членов семьи  Стасовых и их друзей. Также были представлены  портреты многочисленного окружения Стасова: композиторов «Могучей кучки», художников-передвижников и их наиболее известные картины.

Торжественно открыл музыкальную часть праздника квартет трубачей произведением С. Рахманинова «Слава». Стоит отметит выступления солистов: Чередниченко Ульяны( скрипка), Манушкина Глеба(фортепиано), Мишиной Тани(народное пение), Дорофеева Саши(труба), Лазарева Алексея (балалайка), Юргиной Лизы (саксофон).

Но наибольший интерес у публики вызвали к себе школьные коллективы. В исполнении младшего хора прозвучали две песни - «Восход солнца» (муз.Н.Потоловского, сл.В.Фёдорова) и «Чтобы солнышко светило» (муз.Н.Пескова, сл.С.Фурина). Руководит хором Разночинцева Ирина Юрьевна, концертмейстер Ильясова Ксения Владимировна. Достойно выступил ансамбль скрипачей. Под руководством своего бессменного руководителя Почётного работника культуры города Москвы Акивис Татьяны Павловны учащиеся исполнили  произведения Д.Тёмкина «Зелёные листья» и Л.Дезорме «Возвращение с парада» (концертмейстер Северина Людмила Спиридоновна).

Понравилось публике и выступление оркестра народных инструментов (художественный руководитель и дирижер Златорева Ирина Александровна). Впервые оркестр аккомпанировал солистке Николаевой Арине (класс народного пения преп. Самоваровой Эльвиры Александровны), которая исполнила русскую народную песню в обработке В. Дителя «Посею лебеду».

Праздник завершился ярким и динамичным  выступлением духового оркестра, которое так воодушевило зал, что художественному руководителю Заслуженному артисту РФ Имаеву Ришату  Гаидовичу пришлось по просьбе  публики исполнить со своими подопечными еще одну пьесу на бис.

Ежегодный концерт "Музыкальное приношение В.В. Стасову"