Положение об открытом фестивале исполнителей эстрадной и джазовой музыки «Разноцветные горошины»

19 января 2015

об Открытом  фестивале

исполнителей эстрадной и джазовой музыки

«Разноцветные горошины»

I. Цели и задачи фестиваля

- популяризация лучших образцов эстрадной и джазовой музыки разных стилей и направлений;

- содействие развитию детско-юношеского музыкального творчества, воспитание художественно-музыкального вкуса подрастающего поколения;

- выявление и поддержка талантливых исполнителей и педагогов, работающих в жанре эстрадной и джазовой музыки;

- знакомство преподавателей, руководителей и исполнителей с новыми тенденциями и направлениями эстрадно-джазового музыкального искусства;

-  организация праздника эстрадно-джазовой музыки для всех участников фестиваля, как для исполнителей, так и для групп поддержки.

II. Участники фестиваля

В фестивале принимают участие учащиеся детских музыкальных школ, детских школ искусств, специализированных музыкальных школ, музыкальных объединений, эстрадно-джазовых коллективов, вокальных студий, студий эстрадно-джазового искусства, группы поддержки.

III. Номинации фестиваля.  Возрастные группы.

Фестиваль проводится по следующим номинациям и возрастным группам:

«Солист-инструменталист»

«Малый инструментальный ансамбль» - (дуэты, трио)

«Инструментальный ансамбль» - (от квартета)

«Вокал»: эстрадный, джазовый

«Вокальный ансамбль»

Возрастные группы:

1  группадо 10 лет включительно

2  группа11 – 17 лет включительно

IV. Организационные вопросы

Дата проведения фестиваля  2-5 февраля 2015 года в ДМШ им. В. В. Стасова.

Для участия в фестивале следует до 23 января  2015 года выслать в Оргкомитет:

а) заявку по прилагаемому образцу;

б) копию паспорта (свидетельства о рождении) участника фестиваля;

Заявка  и копия паспорта  должны быть заверены подписью руководителя и печатью учебного заведения.

Порядок выступлений участников устанавливается Оргкомитетом конкурса.

V. Жюри, оценка выступлений

Жюри фестиваля назначается Оргкомитетом. Состав жюри фестиваля объявляется  на открытии.

Победители  фестиваля  определяются в каждой номинации в соответствии с возрастной группой и награждаются дипломами лауреатов, призами и памятными подарками. Жюри имеет право присудить "Гран-при".

Критериями оценок являются: подбор репертуара, его соответствие возрасту и индивидуальным особенностям исполнителя, техника исполнения, артистизм, музыкальность, культура сценического поведения, эмоциональность.

Жюри присуждает ряд не традиционных номинаций (лучший костюм, оригинальный костюм, самая яркая пьеса, уникальное исполнительское решение...).

Жюри может присуждать призы для групп поддержки (создание праздничной атмосферы, оригинальные костюмы, активность, помощь в проведении фестиваля...).

Для лауреатов обязательно участие в заключительном  концерте, организуемом Оргкомитетом.

VI.             Программные требования  и техническое обеспечение конкурса

Участники могут представлять любой жанр эстрадной или джазовой музыки, в том числе композицию, аранжировку, импровизацию собственного сочинения, а так же любые не традиционные формы сочетания исполнения с вокалом, хореографией...

Участниками фестиваля являются ВСЕ присутствующие в зале. Участники и их группа поддержки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны иметь в одежде любой элемент в горошек (галстук, бабочка, бантик, пояс, платье, шарф...) - это основная возможность участвовать в фестивале.

Участники в номинациях  «Инструментальное исполнительство» исполняют программу на любом акустическом или электронном музыкальном инструменте. Оргкомитет конкурса предоставляет звуковую аппаратуру,  два концертных рояля, ударную установку, ксилофон, вибрафон, стулья, пульты... Дополнительное  оборудование при необходимости уточняется руководителями коллективов в заявке или по контактным телефонам.

Каждый инструменталист должен исполнить  одну развёрнутую эстрадную или джазовую композицию длительностью звучания не более 10 минут или две миниатюрные эстрадные или джазовые композиции длительностью звучания не более 10 минут.

В номинации «Солист-инструменталист» разрешается участие концертмейстера, инструментального ансамбля учащихся или преподавателей; сопровождение "минус-1".

В номинации «Инструментальный ансамбль» использование фонограммы не допускается; в составе ансамбля (оркестра) возможно  участие концертмейстеров.

В номинации «Вокал (эстрадный, джазовый) каждый  участник должен исполнить одну песню под фонограмму "минус-1" или инструментальный аккомпанемент. Фонограмма должна быть предоставлена звукооператору на носителе CD( Флеш-USB) до начала конкурсных прослушиваний.

VIII.       Оргкомитет конкурса и контактные телефоны, адрес для заявок.

Председатель родительского комитета: Юлия Грибкова - 8-916-696-15-708-916-696-15-70

Председатель жюри: Галина Петровна Успенская - 8-903-773-72-838-903-773-72-83

Секретарь: Елена Вениаминовна Сазонкина - 8-903-133-85-158-903-133-85-15

e-mail: dmsh36stasova@mail.ru