25 декабря 2014

Творческая деятельность школы в рамках международных связей

Конец года в нашей школе оказался очень интенсивным в плане  международных  мероприятий.

Более чем успешной можно назвать поездку учащихся нашей школы на Международный музыкальный фестиваль "Музыкальный алмаз в Испании". Ребята побывали в Мадриде и шести городах Испании, охраняемых ЮНЕСКО. Для участников фестиваля были организованы замечательные экскурсии, лекции по истории и культуре  Испании, уроки испанской кухни и сальсы (национальный танец)...  В городе Саламанка, где в 1218 году был открыт первый университет, в городе, который до сих пор является одним из интеллектуальных и культурных центров Испании,  юных музыкантов  из России принимал в Мэрии глава города.

Но кроме познавательно-развлекательной стороны путешествия, поездка носила и профессиональный характер. В рамках фестиваля были организованы три  концерта и конкурс музыкантов-исполнителей. По единогласному решению международного жюри Миля Алексеева (флейта), Лиза Фетисова (скрипка), Максим Зверев (скрипка), Юля Аникушина (композитор) завоевали звание Лауреатов международного фестиваля, а Лиза Юргина (саксофон) стала обладателем Гран-при. Стоит отметить высоко профессиональную работу концертмейстера нашей школы Чавдарова К. Э., он получил специальный Диплом фестиваля за мастерство.   Запланированный в рамках фестиваля мастер-класс  Успенской Г. П. для испанских коллег был представлен в форме концертных выступлений с дуэтом скрипачей - преп. ДМШ им. В. В. Стасова Степанова Е. Р.  и преп. ДМШ им. Р. К. Щедрина Степанов О. В.

Этот творческий коллектив в начале декабря так же успешно выступал и в Республике Беларусь, где в седьмой раз проходили концерты Международного музыкального  проекта "Москва-Солигорск. Транзит", одним из организаторов которого является концертмейстер нашей школы Успенская Г. П. Участие нашей школы в этом международном проекте обусловлено также  подписанием директором  ДМШ им. В. В. Стасова Слесаревой А. Г. и директором ДШИ г. Солигорска (Республика Беларусь) Щербовым О. А. Договора о совместном сотрудничестве.

И еще одно очень яркое выступление в международном масштабе учащихся эстрадно-джазового отделения Катеринчук Кати и Епишевой Сони (вокал), Латышевой Риммы и Юргиной Лизы (саксофон), Фетисовой Лизы и Зверева Максима (скрипка, струнный отдел) состоялось 19 декабря в Гостином Дворе. По приглашению Союза архитекторов России дети со своими преподавателями Волковым И. И., Мартыновой Е. В. и Степановой Е. Р., концертмейстерами Барановым М. С. и Успенской Г. П. стали участниками культурной программы  Международного фестиваля "Зодчество".   Музыкальное приветствие наших юных джазовых  музыкантов было встречено очень тепло.  Веселая, зажигательная, ритмичная джазовая музыка понравилась и молодым зодчим, и их маститым коллегам, которые не скупились на аплодисменты!

Все фотоматериалы находятся в разделе "Фотогалерея".