4 октября. "От классики до джаза"

24 сентября 2014

Концерт преподавателй ДМШ им.В.В.Стасова и преподавателей ДШИ гор.Солигорска (Республика Беларусь) "От классики до джаза".

В этом году мероприятия  Международного дня  Музыки и Дня  учителя были очень насыщенными  и по-настоящему праздничными.  ДМШ им. В. В. Стасова принимала у себя гостей из Республики Беларусь. Лауреаты многих Международных джазовых фестивалей джаз-трио города Солигорска  - преподаватели Детской школы искусств Ирина Ивановна Кот (фортепиано), Евгений Владимирович Борейко (бас - гитара) и художественный руководитель коллектива Александр Владимирович Трофимович (ударные) с большим успехом выступали в совместном концерте "От классики до джаза", проходившем (или организованном) в ДМШ имени Стасова в рамках общегородской программы "Неделя музыки-2014". Наши друзья из Солигорска исполнили  произведения джазовой классики и  аранжировки знаменитых белорусских мелодий...

Возглавил творческую  делегацию директор школы Щербов Олег Александрович. Это далеко не первая дружеская встреча, так как наши школы договорились о совместном сотрудничестве: преподаватели ДМШ им. В. В. Стасова регулярно бывают в Солигорске с мастер-классами, участвуют вместе с учащимися в концертах, а учащиеся эстрадно-джазового отделения школы, воспитанницы заслуженного артиста РФ И. И. Волкова Лиза Юргина и Римма Латышева стали лауреатами Международного конкурса эстрадно-джазовой музыки "Jazz-time 2014", который раз в два года проходит в ДШИ города Солигорска.

Инициаторами совместного концерта стали директор ДМШ имени Стасова  Слесарева Анжелина Гаврииловна и  преподаватели эстрадно-джазового отделения.    Кроме друзей из Республики Беларусь в концерте принимали участие преподаватели нашей школы лауреаты Всесоюзного и Международных конкурсов Елена Романовна Степанова (скрипка), Дмитрий Романович Андреев (гитара), Максим Витальевич Рубцов (флейта) и концертмейстер Галина Петровна Успенская.

Кроме блестящей игры всех участников концерта  исполнители приготовили для публики несколько сюрпризов. Прежде всего, это совместное музицирование в буквальном смысле - музыканты из Беларуси и России несколько пьес исполняли вместе, впервые объединившись на сцене и продемонстрировав высочайший профессионализм. А белорусские друзья преподнесли еще и музыкальный подарок - исполнили джазовую композицию преподавателя нашей школы, члена Союза композиторов России Натальи Викторовны Антоненко. Пьеса Натальи Викторовны очень нравится музыкантам из Солигорска и они с удовольствием включают ее во все свои программы, как у себя на родине, так и во многих странах мира, где гастролирует Джаз-трио. Результатом встречи стали новые интересные музыкальные проекты. А по сложившейся уже традиции следующий совместный концерт состоится в декабре, теперь уже в Солигорске.

4 октября. "От классики до джаза"