Прошла II Московская городская открытая научно-практическая конференция

30 октября 2019

В Детской музыкальной школе им. В. В. Стасова 26–27 октября в Большом зале состоялась II Московская городская открытая научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современного образования и исполнительства на баяне и аккордеоне". Это мероприятие было организовано городским Методическим центром по направлению "Баян и аккордеон" дополнительного образования в сфере культуры и искусства для преподавателей города Москвы. На встрече выступили: директор Высшей школы музыки (института) имени А. Г. Шнитке, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой искусств и художественного творчества РГСУ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Н. И. Ануфриева, доцент кафедры баяна и аккордеона РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов М. С. Бурлаков, кандидат педагогических наук, доцент кафедры народного исполнительского искусства МГИМ им. А. Г. Шнитке, лауреат международных конкурсов В. А. Недосекин, лауреат всероссийских и международных конкурсов, исполнитель-мультиинструменталист (баян, бандонеон, цифровой баян), преподаватель Московского губернского колледжа М. А. Фёдоров и другие.

На конференции были затронуты актуальные вопросы современной методики преподавания в классе баяна и аккордеона, обсуждались современные тенденции при обучении игре на этих инструментах, поднимались проблемы самореализация современных исполнителей-баянистов.

В рамках конференции состоялся мастер-класс заслуженного артиста России, профессора Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, обладателя "Серебряного диска" XIX Московского международного фестиваля "Баян и баянисты" С. Ф. Найко (г. Красноярск).

Прошла II Московская городская открытая научно-практическая конференция
Источник: Youtube