Отчётный концерт школы. 04.03.2018

10 марта 2018

Отчётный концерт учащихся нашей школы состоялся! В этом году он пришёлся на первую неделю весны - воскресенье 4-го марта и по традиции, вновь проходил в одном из престижных концертных залов столицы - Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Наша школа одна из старейших в Москве. В этом году в середине января ей исполнилось 99 лет со дня основания.

Интересная и разнообразная программа, представленная на суд зрителей, никого не оставила равнодушным - от русских народных песен до песен советской эстрады, от европейской и русской классики до музыки ХХ века. В концерте принимали участие солисты, ансамбли, оркестры – всего около 260 человек!

Вначале первого отделения концерта торжественно прозвучала «Фестивальная фанфара» В. Халилова в исполнении оркестра духовых и ударных инструментов «Барокко-плюс» под управлением заслуженного артиста РФ Имаева Ришата Гаитовича, сразу придавая верный эмоционально-приподнятый тон и яркий динамичный характер всему мероприятию. Удивительное разнообразие ансамблевых составов (от дуэтов до оркестров), стилистическое многоцветие большой насыщенной концертной программы, высокий уровень профессиональной подготовки учащихся - всё это сразу привлекло к себе внимание многочисленных слушателей. Особенно понравились «Рокатанс» В. Лео в исполнении Олега Беликова (класс преподавателя Савина О.О., концертмейстер Ивлев А. А.), песня «Мой большой друг» Н. Антоненко на слова В. Орлова, которую исполнила Сабина Алексанян (класс преподавателя Мартыновой Е. В., концертмейстер Сазонкина Е,В.), Вальс си-минор Ф. Шопена, прозвучавший в исполнении Вероники Павлик (класс заслуженного работника культуры РФ Слесаревой А.Г.) и, конечно же, русские народные песни «Балалайка» и «Что за песни» - в исполнении ансамбля народного пения «Самоварье» под управлением Луганской Э.А.(концертмейстер Гейзлер Е,В.).

Второе отделение концерта было не менее потрясающим, и тоже началось с произведения для духовых инструментов. Дуэт трубачей в составе Игната Артемия и Латышева Романа (класс преподавателя Обухова Д. В., концертмейстер Горшенина О. В.) задорно исполнил известную песню К. Вильбоа "Моряки". На сцене также выступили ансамбль скрипачей (преподаватель Степанова Е.Р.), трио флейтистов (преподаватель Браун А.В.) инструментальный ансамбль «Ориенталь» (преподаватель Андреев Д.Р.), вокальный ансамбль (преподаватель Мартынова Е.В.), эстрадно-джазовый ансамбль «Пять плюс» (преподаватель Евсюгов В.И.) и два хора – младший и старший (преподаватель Разночинцева И.Ю., концертмейстер Ильясова К.В.) Все коллективы продемонстрировали свой высокий профессионализм.

Солисты во втором отделении также не оставили никого равнодушным. Антонина Володина (преподаватель Мартынова Е. В.) в сопровождении инструментального трио преподавателей - Федоряна М. Т., Аллахвердиева А.С., Мардихаева В.И. исполнила зажигательную песню-твист «Лучший город Земли» А. Бабаджаняна на стихи Л. Дербенёва, в исполнении Максима Ворогушина (преподаватель Федорян М. Т., концертмейстер Заруева А. А.) прозвучал «Галоп комедиантов» Д. Кабалевского.

Завершилось это грандиозное действо также как и начиналось - выступлением оркестра духовых и ударных инструментов «Барокко-плюс». Сегодня в этом прославленном коллективе занимаются около сорока человек. Оркестр не раз становился лауреатом престижных международных фестивалей и конкурсов. В этот раз были исполнены «Танец пастушков» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, «Концертный марш» Х. Хартвига, «Концертный этюд» для саксофона с оркестром Н. Ривчуна (Солист Владислав Остапенко) и "Танец с саблями" А. Хачатуряна из балета "Гаянэ". Публика сопровождала выступление оркестра бурными овациями и несмолкаемыми аплодисментами, не желая отпускать музыкантов со сцены. Напомнив о приближении первого весеннего праздника "8 Марта", художественный руководитель и главный дирижёр оркестра произнёс несколько тёплых слов в адрес всех женщин, присутствующих в этот день в концертном зале. В их честь в исполнении оркестра прозвучала эстрадно-джазовая композиция на тему знаменитой мелодии французского композитора Мишеля Леграна из к/ф "Мужчина и женщина". А в заключение своего выступления оркестр дружно грянул русскую народную песню "Коробейники".

Вот таким незабываемым стал этот замечательный праздничный концерт! Поздравляем всех с успешным выступлением и желаем новых творческих успехов и удач!

Отчётный концерт школы. 04.03.2018