Олимпиада «Стасов и Могучая кучка»

29 января 2018

В нашей школе 20 января 2018 года состоялась первая окружная открытая Олимпиада по музыкальной литературе на тему «В.В.Стасов и композиторы Могучей кучки» для учащихся старших классов.

Поскольку творческие судьбы композиторов Могучей кучки неразрывно связаны с именем В.В Стасова, на теоретическом отделе нашей школы много лет назад зародилась добрая традиция ежегодно проводить Олимпиаду, посвященную творчеству этих композиторов. С каждым годом Олимпиада набирала все новые и новые обороты, и в этом году, в преддверии 100-летнего юбилея школы, она вышла на Окружной уровень. На предложение к участию откликнулись самые именитые музыкальные школы города Москвы - ДМШ им. Ю. А. Шапорина, ДМШ при колледже музыкального исполнительства им. Ф. Шопена, ДМШ им. Л.В.Бетховена.

Жюри представляли член Городского экспертного Совета методического центра по направлению «Теория и история искусства, композиция» Леденева Светлана Ренатовна (председатель жюри), член Городского экспертного совета методического центра по направлению «Музыкальная литература» Жалковская Зинаида Иосифовна и заведующая теоретического отдела ДМШ им. В.В.Стасова Разночинцева Ирина Юрьевна.

Творческое состязание проходило под сильным накалом страстей, поскольку все участники оказались достойными соперниками и продемонстрировали очень высокий уровень подготовки. Участникам были предложены разнообразные задания, в которых нужно было проявить смекалку, умение оперировать своими знаниями и навыками. Помимо традиционных вопросов по творчеству композиторов Могучей кучки были и вопросы в увлекательной игровой форме, где ребята должны были согласиться или опровергнуть предложенные утверждения. Особенно большой интерес вызвали задания по видеоряду, где предлагалось определить, чей портрет изображен на экране, а также угадать сцену из оперы по предложенным фрагментам декораций и костюмам.

По решению жюри звание Лауреата I степени было присуждено командам двух школ – ДМШ им.В.В. Стасова и ДМШ им. Бетховена, второе место получила команда ДМШ

им. Ю.А. Шапорина, а третье место досталось ДМШ при МКМИ им.Ф. Шопена. Кроме этого, специальными грамотами за лучшее музыкальное приветствие были награждены команды ДМШ им. В.В Стасова, ДМШ им. Ю.А. Шапорина и ДМШ им. Л.В. Бетховена.

После завершения соревнования состоялось обсуждение, на котором все члены жюри единодушно поддержали наше замечательное начинание. Было предложено в дальнейшем расширить круг школ, участвующих в Олимпиаде.

Ну а мы от всей души поздравляем победителей ! Команду от нашей школы представляли: Пылев Сергей (преподаватель Мешкова М.А.), Фетисова Лиза (преподаватель Разночинцева И.Ю.) и Рязанцева Дина (преподаватель Лавро Г.Н.) . МОЛОДЦЫ !!!

фотографии доступны в галерее

Олимпиада «Стасов и Могучая кучка»