Конкурс "Золотой колос - 2017" состоялся!

21 декабря 2017

В нашей школе им. В.В. Стасова с 5 по 16 декабря проводился
IV Московский открытый конкурс исполнителей на народных инструментах и народного пения "Золотой колос".

На торжественном открытии конкурса 5 декабря с короткой музыкальной программой перед участниками  конкурса и учащимися школы   выступили члены жюри и преподаватели ДМШ им. В.В. Стасова.

Конкурсные прослушивания проходили в течение 4-х дней - с 5 по 8 декабря по номинациям: "Сольное исполнительство" и "Ансамблевое исполнительство". Всего в конкурсе приняли участие 228 человек из 49 школ города Москвы.

В номинации «Сольное исполнительство» были представлены следующие инструменты: домра, балалайка, гитара, баян, аккордеон, гусли, а также исполнители народного пения. Украшением конкурса стала солистка из ДШИ им. М. А. Балакирева Житникова Александра (преподаватель Кузина М.А.),   которая покорила слушателей своею самобытностью, исполнив песню, записанную в  селе Первомайское Липецкой области "Хорошо гулять весною", аккомпанируя себе на балалайке.

В этом году заметно выросло количество исполнителей класса гитары.
В соревновании приняли участие 43 учащихся. Лауреатами I степени в данной номинации стали 4 исполнителя, а участница из ДМШ им. Н.П. Будашкина Бестигольникова Татьяна  (преподаватель Косенко А.В.) завоевала Гран-при конкурса.

Виртуозностью и яркостью отличалось выступление лауреата I степени Лидии Штукатуровой (баян, преподаватель Маркова Е.И.) из ДМШ им.
М.П. Мусоргского. В её исполнении прозвучали пьесы М.П. Мусоргского "Балет невылупившихся птенцов" и Ю. Гаврилова "Метелица".

Лауреатом I степени в номинации " Балалайка" стал Михаил Баторин  (преподаватель Смирнова  Е.В.) из ДМШ им. А.Н. Скрябина. В этой номинации выступили 25 человек.

А всего в конкурсе "Золотой колос" участвовало свыше 130 исполнителей-солистов на народных  инструментах.

В номинации «Ансамблевое исполнительство» принимали участие  «Малые ансамбли» (от 2-х до 4-х человек) и «Большие ансамбли» (от 5 до 20 человек).

В номинации "Малые ансамбли" жюри отметило высокий профессионализм

и яркое исполнение гостей из Твери – учеников ДМШ №2 (преподаватель Стручкова И.В.) Липатовой Дарьи (домра) и Стручкова Ярослава (балалайка).

Всего в номинации «Ансамблевое исполнительство»  приняло участие 18 ансамблей (97 человек). Жюри  и  зрителям  запомнились   выступления  ансамбля балалаечников "Выкрутасы" из ДМШ им. С.В. Рахманинова под руководством преподавателя Зимаковой Т.Н. - лауреат I степени, инструментального ансамбля "Ориенталь" из ДМШ им. В.В. Стасова под руководством преподавателя Андреева Д.Р  - лауреата I степени, ансамбля учащихся младших классов народного пения "Маковки", (преподаватель Луганская Э.А., ДМШ им. В.В. Стасова) - лауреата II степени и сводного оркестра гитаристов «Конкорд» из ДМШ № 35 и ДМШ им. Б.А.Чайковского -

лауреата III степени.

Завершающим этапом конкурса стал заключительный концерт лауреатов и награждение участников конкурса. В концерте выступали лауреаты I степени, ярко представлявшие каждую номинацию конкурса.

С добрыми пожеланиями и поздравлениями, перед собравшимися, выступила председатель оргкомитета, директор ДМШ им. В.В. Стасова, заслуженный работник культуры РФ Слесарева А.Г.

Дипломы победителей и красочные буклеты каждому участнику вручали члены жюри конкурса Андреев Д.Р., Павлова Н.А., Комарницкая Е.М.
и председатель жюри заслуженный артист РФ, профессор Российской академии им. Гнесиных Сенин И.И.

Мы ещё раз поздравляем всех победителей конкурса «Золотой колос»
и приглашаем для участия в следующем 2018 году!

фотографии

Конкурс "Золотой колос - 2017" состоялся!