В гостях в Республике Беларусь.

12 декабря 2017

Международный российско-белорусский музыкальный фестиваль «Москва-Солигорск. Транзит» в 10-ый раз проходил в замечательном, гостеприимном белорусском городе Солигорске. На этом масштабном мероприятии принимают участие музыканты из Москвы, Подмосковья, Кореи, Швеции, Японии и, конечно же, хозяева - юные музыканты ДШИ г. Солигорска и преподаватели, лауреаты многих международных джазовых фестивалей, солисты Джаз-Трио. По сложившейся за эти годы традиции, в качестве почетных гостей фестиваля в каждом концерте обязательно выступают и знаменитые артисты.
Учащиеся и педагоги нашей школы также, вот уже шесть лет подряд, приезжают в Солигорск, чтобы внести свой творческий вклад в работу фестиваля. В этом году на юбилейном X фестивале с большим успехом выступила учащаяся эстрадно-джазового отдела Катеринчук Катя (преп. Мартынова Е.В.). Публика очень тепло и радушно приветствовала Екатерину. Пение нашей джазовой звёздочки, как всегда, отличалось музыкальностью, разнообразием динамики и филигранной чистотой интонации, а ведь для концерта Елена Васильевна с Катей выбрали одну из самых сложных джазовых композиций из репертуара Эллы Фитцджеральд «Mr. Paganini» Сэма Кослоу.
Деликатное сочетание классической и лучших образцов эстрадно- джазовой музыки это визитная карточка концертов в Солигорске. Выступать на юбилее были приглашены участники Транзитов разных лет. За эти годы успели появиться новые кумиры, но и своих любимчиков слушатели не забыли, встречая их особыми аплодисментами, ведь многие юные создания успели уже превратиться в интересных, профессиональных музыкантов и случилось это, можно сказать, на глазах у фестивальной публики. Поэтому в зале царила теплая, семейная, особая атмосфера, атмосфера не только музыкального праздника, но и личной сопричастности каждого пришедшего в этот вечер на концерт. Публика не расходилась даже во время финальной фотосессии для прессы и все ещё активно обсуждала услышанное, хотя концерт продолжался около трёх часов. Безусловно, фестиваль очень важное и ожидаемое целый год событие для горожан, билеты на которое раскупаются еще за неделю до его начала.
В финале организаторы предложили публике музыкальный подарок - дуэт ведущих артистов Республики Беларусь популярной джазовой певицы Людмилы Куц и засл. артиста РБ, солиста первого состава легендарного ансамбля «Песняры», аранжировщика и гитариста-виртуоза Владимира Ткаченко. Незабываемые впечатления!
В этом году оргкомитет Международного фестиваля решил наградить дипломами « За укрепление международных связей между нашими странами и ежегодное участие педагогов и учащихся школ в концертах фестиваля» троих директоров музыкальных школ г. Москвы, в числе которых и директор ДМШ имени В.В. Стасова Анжелина Гаврииловна Слесарева. Концертмейстера ДМШ им. В.В.Стасова Успенскую Г.П., организатора всех десяти Транзитов наградили Почетной грамотой Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета.
Радостное, творческое настроение не покидало всех до самого конца праздника, а музыкальные видео-сюрпризы, цветы и подарки, традиционные дипломы всем участникам от официальных лиц города придали вечеру какой-то особый блеск, значимость и осознание важности события.

Ну, и конечно же, общее фото на память

В гостях в Республике Беларусь.