Стасовский дворик

13 сентября 2017

Москва в этом году отмечает весьма весомую дату -  870- летие со дня основания! В День города тысячи участников культурно- развлекательных программ радовали москвичей и гостей столицы своим искусством. Наша школа, конечно же, не осталась в стороне. По традиции, педагоги, родители и учащиеся собрались в уютном "Стасовском дворике". Прямо на ступеньках была организована празднично украшенная сцена, расставлены микрофоны и аппаратура, отдельным островком, в новых красивых костюмах, эффектно расположился духовой оркестр, напротив  устроились слушатели, на  расставленных для них  стульях, а желающим присоединиться прохожим,  гостеприимно распахнули ворота.

Торжественное приветствие городу началось с "Фестивальной" фанфары

В. Халилова и "Приветственного марша" С. Решетова в исполнении  духового оркестра ДМШ им. В.В. Стасова. В этом году оркестр вместе со своим художественным руководителем и дирижером заслуженным артистом РФ Имаевым Р.Г. был удостоен Гран-при Фестиваля детских духовых оркестров  "Спасская башня детям - 2017".  За этот уникальный почетный приз боролись десятки коллективов со всего Центрального региона России.

Не секрет, что вокалисты  являются украшением любого концерта. На нашей сцене с успехом выступили учащиеся класса эстрадного пения Саша Снегирева, Карина Алексанян, Катя Катеринчук (преподаватель Мартынова Е.В.) и учащаяся класса народного пения

Аня Тихоновская (преподаватель Самоварова Э.А.).

Порадовали слушателей и солисты-инструменталисты: флейтистка Вера Максаева (преподаватель Браун А.В.), аккордеонист Витя Дубовицкий и баянист Дима Коняев (преподаватель Медведев С.В.).

Кроме духового оркестра, в концерте принимал участие еще один коллектив школы - ансамбль скрипачей (преподаватель Степанова Е.Р.). Блестящие, зажигательные Вариации на тему Паганини, с удовольствием исполненные юными скрипачками, явно добавили слушателям праздничного настроения.

Начинающих артистов, как всегда с энтузиазмом,  поддерживали и вдохновляли концертмейстеры  Горшенина О.В., Гейзлер Е.В. и Успенская Г.П.

Никто не может остаться равнодушным при звуках народных инструментов, особенно, если они  в руках талантливых музыкантов. Вот и наш импровизированный зал просто взорвался аплодисментами после прозвучавших русских народных песен в исполнении заслуженного артиста России преподавателя Сенина И.И. (балалайка) и  преподавателя Златоревой И.А. (домра).

Кульминацией концерта стало выступление инструментального ансамбля преподавателей эстрадно- джазового отдела. Высокий профессионализм концертирующих музыкантов произвел огромное впечатление на публику. Когда зазвучала ритмичная, яркая джазовая музыка,  юные слушатели (и не только!)  не смогли усидеть на месте. Имена этих замечательных музыкантов и педагогов  Ашуров Д.В. (электрогитара), Мардихаев В.И. (бас- гитара), Федорян М.Т. (ударные), композитор и аранжировщик Аллахвердиев А.С. (фортепиано). Подготовленный ими сюрприз также  удался - знаменитые "Московские окна" Т.Н. Хренникова.

Удался и финал концерта! Вновь зазвучал духовой оркестр школы, исполнивший несколько композиций, в том числе две искрометные, виртуозные пьесы с солистами  - учащимся Львом  Сальниковым (ксилофон) и преподавателем Брауном А.В. (флейта).

А знаменитую русскую народную песню  "Коробейники" с особым задором  исполняли  не только музыканты, но и дирижер заслуженный артист РФ Имаев Р.Г.  Маршем-песней "Москва" композитора О. Газманова завершился ежегодный праздник города в "Стасовском дворике". Погода явно была на нашей стороне!

С Днем рождения, любимый город!

Стасовский дворик