20 апреля 2017

В Москве с 18 по 21 апреля 2017 года проходит Десятый Международный Детский Пасхальный Вокально-Хоровой Фестиваль «Светлая седмица», где в лучших концертных залах Москвы выступают хоровые коллективы со всего мира.

Фестиваль по традиции начался ранним утром 18 апреля (в этом году) пением Литургии в Кафедральном Соборе Храма Христа Спасителя. Затем распахнул свои двери Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, в котором началось концертно-конкурсное прослушивание хоровых коллективов.

В этом году Хор младших классов нашей школы под руководством Разночинцевой Ирины Юрьевны, концертмейстер Ильясова Ксения Владимировна, принял участие в этом удивительном конкурсе. Хор исполнил три произведения: «Из города в деревню» А. Гречанинова, русскую народную песню «Не летай соловей» и еще одно произведение - «Христова ночь». Эту песню написала Бердникова Софья, выпускница нашей школы, воспитанница Антоненко Натальи Викторовны - преподавателя по классу композиции. Ребята сразу полюбили эту песню и очень быстро ее выучили. А как трогательно, с любовью, трепетом и теплотой они исполняли её на конкурсе - просто не передать словами!! Несмотря на то, что конкурсные прослушивания ещё не завершились, мы поздравляем Хор младших классов, нашего юного композитора и всех преподавателей с успешным выступлением!

А конкурс продолжится: 19 апреля концертный зал Музея А.Н. Скрябина радушно примет участников конкурсного прослушивания вокальной номинации. Ярким и необычным обещает быть третий день Программы Фестиваля, где помимо конкурсной программы, будет ярмарка, веселый хороводный песенно-танцевальный марафон с фольклорным ансамблем Измайловская слобода» и членом жюри Иваном Кабановым. Здесь же можно будет отведать разные вкусности «У самовара», а также побеседовать с членами Жюри Фестиваля «За круглым столом».

Программа Торжественного закрытия Фестиваля будет проходить в красивейшем месте Москвы - музее-усадьбе «Царицыно» в зале «Баженовский» Большого дворца.