Поездка хора старших классов "Славена", ансамбля народного пения "Самоварье" и оркестра русских народных инструментов "Золотой Колос"

Срок проведения: 19 октября 2019

"Нас учит жизнь пройти дорогу чести". Омар Хайям

Слова этого великого поэта не зря стали эпиграфом к поездке учащихся школы ― хора старших классов “Славена”, ансамбля народного пения “Самоварье” и оркестра русских народных инструментов “Золотой Колос”. Поездка 19 октября была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, которое наступит в 2020 году. Наши коллективы под руководством Ирины Юрьевны Разночинцевой и Ирины Александровны Златорёвой отправились посмотреть на места боевой славы на подступах к Москве и выступить с концертом в МБУДО “ДМШ им. А. А. Алябьева” города Пущино.

Открывал концерт хор старших классов “Славена” (художественный руководитель и дирижёр Разночинцева И. Ю., концертмейстер Ильясова К. В.), исполнивший песни «Жавороночек» (музыка В. Калинина, слова народные) и «Родина» (музыка С. Соснина, слова Я. Серпина).

Поездка 19.10.19

Наши ученики — Дорошенко Варвара и Мишкин Григорий — выступили в ансамбле со своими педагогами — Златорёвой Ириной Александровной и заслуженным артистом РФ Сениным Игорем Илларионовичем, а Варя Дорошенко, несмотря на свой юный возраст (II класс), сыграла и сольно.

19.10.19

Понравились зрителям выступления наших преподавателей — заслуженного артиста РФ Сенина Игоря Илларионовича и лауреата международных конкурсов, баяниста Коча Георгия Николаевича.

19.10.19

В завершении концерта выступил оркестр русских народных инструментов “Золотой Колос” (художественный руководитель и дирижёр Златорёва И. А.) и ансамбль народного пения “Самоварье” (художественный руководитель Луганская Э. А.). Публика тепло приняла знаменитую «Катюшу» (музыка М. Блантера, слова М. Исаковского).

19.10.19

Следующей остановкой в нашем путешествии стал музей боевой славы в деревне Екатериновка Жуковского района Калужской области. Там в октябре-декабре 1941 года шли особо ожесточённые и кровавые бои, в которых погибли десятки тысяч ополченцев и воинов 49 армии, сумевших остановить рвавшихся к Москве немецких захватчиков.

В «Музее боевой славы» наши дети познакомились с уникальными военными артефактами, собранными поисковиками в окрестностях деревни. Когда мы говорим «музей», мы представляем себе здание, украшенное колоннами или статуями, лепниной, но этот музей не таков. Простой крестьянский одноэтажный дом, внутри ― стеклянные стеллажи, на которых лежат заржавевшие немецкие и советские автоматы, пулеметы, пробитые пулями каски, котелки, патроны, гильзы и снаряды, вилки, ложки, гранаты — немые свидетели той страшной войны, унесшей десятки миллионов людских жизней. Музей был создан по инициативе местных жителей, которые до сих пор хранят память о тех ужасных событиях.

19.10.19

Руководитель поискового объединения имени Г. К. Жукова — Юрий Михайлович Селезнев. И поисковики продолжают свою работу, — говорит Юрий Михайлович. Каждый год появляются новости об обнаружении останков неизвестных солдат. Важно помнить слова великого полководца А. В. Суворова: «Пока не будет предан земле последний погибший солдат – война не окончена!»

От Музея боевой славы мы отправились к мемориальному комплексу “Малеево”, воздвигнутому на том самом поле, где была линия фронта. “Непокорённый рубеж” ― так сейчас называют эту фронтовую полосу.

19.10.19

"И слава вечная в народе

Всем командирам и бойцам,

Москву святую отстоявшим,

Им, одиноким и отцам,

Напомнит всем

О славе воинской,

Кто пал от ран,

Кто был убит,

Огонь горящий

Над могилами

И чёрный

Траурный гранит”

Эти слова высечены на двух мраморных плитах между ступеней, ведущих к стеле “Ника”. Она ― завершение мемориального комплекса “Малеево”.

19.10.19

Если выйти на середину Малеева поля, от окружающей со всех сторон тишины  останавливается сердце. Не только от красоты, что видишь вокруг, но от осознания — здесь творилась история нашей страны, здесь умирали наши предки, чтобы мы могли жить.

19.10.19

Наши учащиеся возложили цветы, чтобы почтить память павших воинов и посетили блиндаж, воссозданный по воспоминаниям ветеранов.

19.10.19

Чтобы получить больше фотографий, напишите письмо с указанием ФИО ребёнка и названием коллектива по этому адресу: g.onuchina@outlook.com